É hoje! Festa de lançamento do Projeto 54!

Finalmente chegou o dia!!! Venha em pessoa conferir o resultado de 54 artistas que trabalharam em prol de um só objetivo: montar o jogo de baralho mais legal do universo!!


Para comemorar esse dia tão belo teremos em nossa loja a presença de um crupiê profissional trazido diretamente de Las Vegas para embalar os convidados nos caminhos sinuosos do Black Jack ( 21). O jogo não terá dinheiro envolvido.

mao_projeto54-4aedicao_FB_post

Solamiente na primeira semana, o baralho estará custando R$ 29,00! Por isso é hora de aproveitar!

Muita cerveja e bom papo!

Presença dos ilustríssimos senhores ilustradores!

Não vai perder, né?

A festa começa às 20h00!!
Rua Augusta, 2008
São Paulo-SP

Confirme sua presença: https://www.facebook.com/events/624036010980273/

Não pode ir? Veja aqui todas as cartas detalhadamente
ou compre-o-o  aqui.

Confira aqui o maravilhoso baralho do Projeto 54 – 2013

Chegou o momento mais aguardado do ano: a contagem regressiva para o lançamento do Projeto 54- 2013 !! Ueba!! Todos os dias postaremos  2 cartas até o dia 18 de outubro, quando acontece a festa oficial de lançamento do Projeto 54  em nossa loja!!! As cartas serão postadas em ordem crescente (começando pelos Às e terminando nos Curingas) Você pode acompanhar diariamente nesse post o jogo de baralho se completando com as mais belas ilustrações desse brasilzão de meu Deus. Sim, esfregue seus olhos, isso não é um sonho. É a mais pura verdade:

Ele já está à venda em nosso site, de R$39 por R$29 apenas na semana de lançamento. Gostou? Então COMPRA!

The Limetown Studios – www.limetown.com.br

Luda – ludailustra.com

Bruno Fujii – http://brunofujii.com/

Marmota vs Milky – marmotavsmilky.com

David Magila – www.davidmagila.com

Guma – http://www.guma.art.br/

Fattori – wfattori.com

Chaino – flickr.com/photos/chaino

Henry Kage – henrykage.com.br

fdeflavio – www.fdeflavio.com

Daniel Griza – www.griza.com.br

Carpintaria Estúdio –  www.carpintariaestudio.com

Estúdio ALMA – estudioalma.cc

Thiago Souto – http://cargocollective.com/souto

Estúdio MEIO – http://www.behance.com/estudiomeio

Thiago Goms – www.facebook.com/thiagogoms321

Arthur Doomer – http://www.facebook.com/arthurdoomer

Carlos Teles – http://behance.net/carlosteles

Marcio Moreno- www.marciomoreno.com

Dalts – http://dalts.com.br/

Bruno Malfatti – www.brunomalfatti.com

Sarah Kamada – http://www.sarahkamada.com/

Leo Gibran – www.leogibran.com

Yumi Shimada – www.yumishimada.com

Matteus Faria – http://cargocollective.com/mattzy

Daniel Semanas – www.cargocollective.com/danielsemanas

Fernando Triff – smarturl.it/triff

Paulo Stoker– cargocollective.com/paulostoker

Doug Alves – nacionale.net

Luiz Berger – http://www.luizberger.com/

ANTI  – www.antiart.com.br

Bruno Ribeiro Petito – http://opalarosachoque.in

Davi Silva – www.davillustration.com

Rodrigo Level – http://levellife.tumblr.com/

Pablo Carranza – http://pablocarranza.com/

Asaph Luccas – http://asaphluccas.tumblr.com/

Henrique Jorge – www.hjoilustra.com

Galo – www.galosurreal.com 

4---OFernando Chamarelli – www.chamarelli.com.br

LoveMachine – http://lovemachine.art.br/

Carol W – www.carolw.pro.br

Matheus Costa – http://matheuscosta.cc/

Amilcar Pinna – http://www.amilcarpinna.com/

Rodrigo Müller – http://rodrigomuller.com.br

Mário Brito – http://www.flickr.com/photos/un_like

Opala Rosa Choque – www.opalarosachoque.in/

Anna Anjos – www.annaanjos.com

Bruno Miranda – cargocollective.com/brunomiranda

Irena Freitas – http://irenafreitas.com

2---PA

Cako Martin – http://www.cakomartin.com/

Elisa Rocha estudiokola.com.br

Yara Fukimoto– http://www.my-sss.com

A---copas

Stephanie Marihan – http://www.my-sss.com

A---PAUS---Maíra-Fukimoto-MY-500px

Maíra Fukimoto MY.S – my-sss.com

Quem são os 54 artistas da 4a edição do baralho Projeto 54?

O baralho Projeto 54 é um dos projetos que mais gostamos de fazer. O desafio de trabalhar com 54 artistas diferentes sempre mexe com o nosso brio…tanto que está já é a 4a edição, somando até agora a participação de mais de 200 artistas diferentes.

Para quem não conhece, o Projeto 54 é baralho desenvolvido por 54 artistas convidados, cada um desenha uma carta de forma totalmente livre e autoral, para formar este maravilhoso e único jogo de cartas. Para ter uma noção, veja em nossa loja online as duas versões anteriores clicando aqui.

A partir de amanhã iniciaremos a contagem regressiva para a festa de lançamento desta belezinha, postando aqui neste belíssimo blog 2 cartas por dia.

E em primeiríssima mão anunciamos com muito gosto a lista dos 54 artistas participantes da 4a edição do baralho Projeto 54:

Amilcar Pinna – amilcarpinna.com
Anna Anjos – annaanjos.com
ANTI – antiart.com.br
Arthur Doomer – fb.com/arthurdoomer
Asaph Luccas – asaphluccas.tumblr.com
Bruno Fujii – brunofujii.com
Bruno Malfatti – brunomalfatti.com
Bruno Miranda – cargocollective.com/brunomiranda
Bruno Ribeiro Petito – opalarosachoque.in
Cako Martin – cakomartin.com
Carlos Teles – behance.net/carlosteles
Carol W – carolw.pro.br
Carpintaria Estúdio – carpintariaestudio.com
Chaino – flickr.com/photos/chaino
Dalts – dalts.com.br/ilustracoes
Daniel Griza – griza.com.br
Daniel Semanas – cargocollective.com/danielsemanas
Davi Silva – davillustration.com
David Magila – davidmagila.com
Doug Alves – nacionale.net
Elisa Rocha – estudiokola.com.br
Estúdio ALMA – estudioalma.cc
Estúdio MEIO – behance.com/estudiomeio
Fattori – wfattori.com
fdeflavio – fdeflavio.com
Fernando Chamarelli – chamarelli.com.br
Fernando Triff – smarturl.it/triff
Galo – galosurreal.com
Guma – guma.art.br
Henrique Jorge – hjoilustra.com
Henry Kage – henrykage.com.br
Irena Freitas – irenafreitas.com
Leo Gibran – leogibran.com
LoveMachine – lovemachine.art.br
Luda – ludailustra.com
Luiz Berger – luizberger.com
Maíra Fukimoto MY.S – my-sss.com
Marcio Moreno – marciomoreno.com
Mário Brito – flickr.com/photos/un_like
Marmota vs Milky – marmotavsmilky.com
Matteus Faria – cargocollective.com/mattzy
Matheus Costa – matheuscosta.cc
Opala Rosa Choque – opalarosachoque.in
Pablo Carranza – pablocarranza.com
Paulo Stoker – cargocollective.com/paulostoker
Rodrigo Level – levellife.tumblr.com
Rodrigo Müller – rodrigomuller.com.br
Sarah Kamada – sarahkamada.com
Stephanie Marihan MY.S – my-sss.com
The Limetown Studios – limetown.com.br
Thiago Goms – facebook.com/thiagogoms321
Thiago Souto – cargocollective.com/souto
Yara Fukimoto MY.S – my-sss.com
Yumi Shimada – yumishimada.com

A festança vai acontecer aqui em nossa loja no dia 18/10/13, sexta-feira, com direito a jogatina e muita cerveja boa. Quem veio ano passado sabe bem do que estamos falando.

52982_489620244405566_719006685_o

Imperdível! Tem RSVP do Facebook….confirma a presença lá! 🙂

Posters….sim, posters!

Como é bom quando nós pensamos em algo e a coisa acontece, não é?

Pois é, aconteceu. Agora você pode comprar os posters das estampas clássicas da El Cabriton no aconchego do seu querido lar direto pela nossa loja on-line. Dá para decorar aquela parede e sem vida da sua casa com beleza.

Vai logo, clique aqui e garanta o seu antes que seja tarde. VAI!